Syndrome grippaux, HTA : des signaux à surveiller avec les vaccins de AstraZeneca et Pfizer | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-

Syndrome grippaux, HTA : des signaux à surveiller avec les vaccins de AstraZeneca et Pfizer

L’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM), vient d’actualiser son point hebdomadaire sur les effets indésirables liés aux vaccins utilisés en prévention du Covid. Il s’agit du premier bilan concernant le vaccin d’AstraZeneca, puisque la vaccination avec ce produit a commencé le 6 février. Sur les 10 000 injections effectuées, 149 déclarations de pharmacovigilance sont survenues, entre le 6 et le 10 février. Elles mentionnaient la présence de syndromes grippaux « souvent de forte intensité (fièvre élevée, courbatures ou céphalées) ». L’âge moyen de survenue...
1 commentaires

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…