PUB

Vous êtes ici

A+ A-
Juridique
Règles d’exercice

Peut-on remplacer un médecin décédé ?

Un médecin décédé ne peut avoir de remplaçant. Il peut seulement avoir un successeur. Comme le précise l’article R.4127-89 du Code de la santé publique,"le Conseil départemental peut autoriser, pendant...Lire

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…