Diarrhée associée aux antibiotiques : certains probiotiques recommandés en pédiatrie | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-

Diarrhée associée aux antibiotiques : certains probiotiques recommandés en pédiatrie

Le groupe francophone d’hépato-gastroentérologie et nutrition pédiatriques recommande d’utiliser Saccharomyces boulardii CNCM et Lactobacillus rhamnosus GG pour prévenir certaines diarrhées infantiles associées aux antibiotiques. La diarrhée associée aux antibiotiques (DAA) se rencontre chez environ 10 % des enfants traités par ces médicaments, plus fréquemment après utilisation de l’association amoxicilline-acide clavulanique. Le plus souvent observée avant l’âge de 2 ans, elle représente une manifestation à court terme du déséquilibre du microbiote intestinal induit par les antibiotiques, lequel peut apparaître dans les 24 heures suivant leur administration et persister jusque 6 semaines...
3 commentaires

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…