Un élève infirmier décède après avoir inhalé du gaz hilarant | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-

Un élève infirmier décède après avoir inhalé du gaz hilarant

Un jeune homme est décédé après avoir inhalé du gaz hilarant. Tout juste reçu au concours d'infirmier, cet étudiant de 26 ans participait à une fête avec une dizaine d'amis le soir du 1 er janvier dans les Vosges. Dans la soirée, une bonbonne de protoxyde d'azote, connu pour ses propriétés euphorisantes et anesthésiques, circule de mains en mains. "A 2h30 du matin, la victime remet le ballon sur la bonbonne, le charge, et aussitôt chargé, inhale le produit", sans passer par la phase de réchauffage du gaz hilarant, contenu...

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

Aujourd'hui dans l'actu

Gestion du cabinet

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…