Quand un antibiotique provoque une allergie immédiate après éjaculation buccale | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-

Quand un antibiotique provoque une allergie immédiate après éjaculation buccale

Des médecins espagnols rapportent dans un article publié en ligne le 8 mars 2019 dans la revue BMJ Case Reports un cas d’allergie soudaine à un antibiotique après un rapport bucco-génital. C’est la première fois qu’un cas d’anaphylaxie est rapporté chez une femme qui juste après avoir avalé le sperme de son partenaire a développé une réaction allergique médicamenteuse. En effet, cet homme suivait un traitementpar Augmentin® (amoxicilline-acide clavulanique).

Une femme de 31 ans a été admise aux urgences pour des vomissements abondants, une gêne respiratoire et une éruption cutanée généralisée (urticaire)....

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…