Cadeaux de fin d'année : que puis-je déduire de mes frais ? | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-
Vos finances
Comptabilité

Cadeaux de fin d'année : que puis-je déduire de mes frais ?

La fin d’année arrive et avec elle son lot de cadeaux. Parce que vous êtes de nature généreuse, et que vous avez été gâté(e), vous souhaitez rendre la pareille à votre entourage professionnel. Peut-on tout offrir… et tout déduire ? On vous dit tout.

 

A quelles conditions le professionnel de santé peut-il offrir un cadeau ?

La réponse de l’administration fiscale est empreinte d’un pragmatisme indéniable puisque la dépense payée :

  • doit être "justifiée", c’est-à-dire dans l’intérêt de votre activité libérale (CGI art. 93) ; en pratique, il n’est pas toujours simple de faire ce lien ; privilégiez plutôt les "prescripteurs" dont vous pourrez démontrer l’apport de patients et l’impact dans vos honoraires annuels ;

 

  • ne doit pas être "excessive" ; il n’y a donc pas de limite de montant ; le caractère "excessif" s’apprécie en fonction de vos honoraires, de votre résultat et/ou de la moyenne observée dans votre activité ; la situation est donc différente pour chaque professionnel de santé.

 

N’oubliez pas que, quel que soit le montant, certains...

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…