Benzodiazépines : trop d’interactions médicamenteuses | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-

Benzodiazépines : trop d’interactions médicamenteuses

Une étude confirme la grande consommation de benzodiazépines, en particulier chez les femmes âgées, et montre que dans un cas sur deux, le patient présente des facteurs de risque d’effet secondaire au moment de la prescription. Les troubles respiratoires et les chutes constituent des effets secondaires classiquement retrouvés au cours d’un traitement par benzodiazépines. Dans un souci d’optimisation de la prescription de ces psychotropes, l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (Ansm) a fait réaliser un rapport à partir des données de l’Assurance maladie, portant sur...

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…