Le syndrome de Guillain-Barré, effet secondaire "très rare" du vaccin Janssen, selon l’EMA | egora.fr
PUB

Vous êtes ici

A+ A-

Le syndrome de Guillain-Barré, effet secondaire "très rare" du vaccin Janssen, selon l’EMA

L’agence européenne du médicament (EMA) a répertorié jeudi 22 juillet le syndrome de Guillain-Barré comme étant un effet secondaire “très rare” du vaccin contre le Covid-19 de Johnson & Johnson. Selon l’EMA, 108 cas du syndrome neurologique ont été signalés dans le monde à partir du 30 juin, sur les plus de 21 millions de personnes s’étant fait administrer le vaccin Janssen, du laboratoire américain Johnson & Johnson. Une personne parmi ces cas rapportés, est décédée. “Après avoir évalué les donnés disponibles, le PRAC [le Comité d’évaluation des risques en...
2 commentaires

L’accès à la totalité de l’article
est réservé aux professionnels de santé.

Vous êtes professionnel de santé ? Rejoignez-nous !
Décryptez Commentez

Inscrivez-vous
gratuitement

Créer un compte

Déjà inscrit ?

Système d'authentification des professionnels de santé

 

Site d’informations médicales et professionnelles,
Egora.fr s’adresse aux médecins, étudiants des facultés de médecine et professionnels de santé (infirmier, kiné, dentiste…). Nous traitons des sujets qui font le quotidien des médecins généralistes (démographie médicale, consultation, rémunération, charges, relations avec la CPAM, FMC, remplacement, annonces) et plus largement de tout ce qui concerne l’actualité santé : pathologies, médicaments, hôpital, recherche, sciences…